唐山市路灯管理所落实城市照明提质增效行动及2022年体工作计划和实施方案_中国智慧照明网|中国照明网
 冠名单位:热搜排行: 招标  最美照明人  led照明品牌排行  led  研讨会  商业照明设计  酒店客房照明设计  智能照明的未来 
照明
新闻
照明快报 企业要闻 政策法规
照明标准
政策 法规 照明
百科
家居照明 健康照明 智慧照明 道路照明 专题
报道
公司专访 人物访谈 会议专题
最美照明人 质量监督 国家标准 LED照明 办公照明 工业照明 景观照明 新品发布 展会专题 优质工程
 
当前位置: 首页 » 资讯 » 照明管理 » 正文

唐山市路灯管理所落实城市照明提质增效行动及2022年体工作计划和实施方案

放大字体  缩小字体 发布日期:2022-03-11  来源:中国智慧照明网  作者:中国照明人  浏览次数:6006
核心提示:唐山市路灯管理所城市路灯照明提质增效行动作为我单位2021年度的核心工作,按照省住建厅要求,从强化职能管理,提升维护水平入手,多管齐下,促进城市照明提质增效行动工作的科学有序开展。
        唐山市路灯管理所按照省住建厅《河北省城市照明提质增效行动工作方案(2021-2025年)》部署,为推进城市照明事业高质量发展,坚持“创新、协调、绿色、开放、共享”新发展理念,积极开展相关工作。
        一、城市照明提质增效行动工作情况
        城市路灯照明提质增效行动作为唐山市路灯管理所2021年度的核心工作,按照省住建厅要求,从强化职能管理,提升维护水平入手,多管齐下,促进城市照明提质增效行动工作的科学有序开展。
        1、着力做好日常维修工作,保证路灯亮灯率、设施完好率达标,保障照明设施安全运行。2021年共维修路灯11006盏,更换镇流器3852个,更换LED灯具、LED投光灯2751盏,维修电缆、架空线路11937米,修葺加固灯杆基础41基,修补校正灯门387个,修补灯罩、玻璃296块,处理因交通事故撞损灯杆13起,扶正灯杆、灯具235处,维修维护路灯专用变压器、控制箱138台次,检修路灯监控终端和视频监控终端设备326台次, 修缮箱变基础12处,保持了路灯设施完好率达到98%以上,主要干道亮灯率99%以上,确保了我市路灯照明设备的正常运行。
        2、提升数字化管理模式,打造唐山城市智慧路灯。数字化平台现有路灯监控控制点共416个(其中道路点位223个,小区点位193个),能够实现对城区主要道路和小区开展数字化管理和故障排查;在原有路灯视频监控系统的基础上,新增设了主要道路视频监控26处,视频监控总量达到了60处,基本了实现对城区出入口、主要道路节点、防汛点位的直观巡查管理;全年累计对部分低洼地段路灯箱变加装漏电监控器17台。同时对路灯设施、设备的资产管理标签和安全风险告知卡进行了补充更新。
        4月份,路灯数字化监控中心完成了对新华道广场32基和北新道334基中华灯远程执行单灯节能试运行模式。根据中华灯灯球和投光灯灯具功率能耗等因素,科学制订了单灯节能模式,新华道广场中华灯路段,以突出广场景观大道重要节点和节假日人流要求,实行非节假日23:00点前球灯全运行,其余时间23:00—灭灯投光灯全亮,球灯接二亮一模式;北新道中华灯实行23:00点前投光灯和球灯全运行,23:00—灭灯投光灯全亮,球灯全部关闭模式。这两个路段的半夜灯模式节电率能够达到37%左右。
       为进一步提升路灯设施数字化管理水平,以唐山路灯数字化大数据管理平台为基础,新增城市照明网格化管理模块。该模块用于对唐山市市中心区路灯设施进行宏观管理排查,将现有四个维修站管辖的道路和小区路灯设施进行了明确的网格标识,详细区分了维护管理的范围,勾勒出了我市路灯设施整体框架。同时,实地照相采集了223个道路路灯供电箱变和193个小区路灯控制箱控制的灯杆、灯具及现场街景等信息,便于平台管理人员直观查看路灯箱变构成、控制箱构成、灯具样式、道路、小区等图像,为下一步向路灯设施智慧化管理夯实基础。
        3、建立健全值班值守制度,全面做好应急处突工作。全所中层以上干部和业务骨干在日常工作中,保持24小时通讯畅通,每日安排一名所领导带班巡视检查全市路灯设施运行情况,负责当日各站维修工作的指导与督促检查;如发生突发故障第一时间携同责任部门赶赴现场进行处理。尤其是在2021年度重要节日和省“园博会”开幕、庆祝建党100周年、文明城复检等重要亮化保障任务活动期间,根据实际工作需要,科学合理地调配维修应急抢修人员,所带班领导和维修站值班人员每天对路灯设施进行例行巡查,认真填写值班记录和巡查记录,发现故障及时解决,全力做好亮化保障任务。
        4、严格落实好社会服务承诺制度,充分做好为民服务窗口工作。路灯“2100777”社会服务承诺热线24小时保持通信畅通,随时接收市民路灯报修,积极与12345市民服务热线、12319城管热线、数字城管中心协调联动,认真做好各类涉及路灯照明情况来电来函的答复和处理。2021年共受理市民热线1137起,12345市长热线182起,处理数字化城管案件997件,回复率100%,满意率98%以上。路灯报修服务回复率100%,满意率达到98%以上。
        5、坚持城市照明节能化、智慧化发展目标,积极推进路灯设施改造。截止2021年底,利用近五年的时间完成了18条道路(段)和98个小区的LED灯改造,新建路灯均为LED高效节能光源灯具,现有LED灯的比例约为33%。结合城市照明发展实际需要,2021年完成了唐山市中心城区的城市照明专项规划。目前,唐山城市道路照明智能化集中控制覆盖率已实现95%以上,同时为积极探索和推广智慧路灯的应用,2021年已列入计划在市中心区文化路(北新道-体育馆道)路段改建智慧路灯27基,目前正在建设阶段。
       二、2022年度具体工作计划和实施方案
       结合唐山城市管理重点任务总体规划,2022年路灯专项改造计划投资1600万元,具体工作计划及实施方案为:
       (1)老旧小区路灯改造方面:更换新河嘉园、博雅园、兴泰里等30个老旧小区灯具、灯杆共计2448套。
       (2)道路光源提升改造方面:更换光明南路(友谊南路-南湖大道)、梁家屯路(友谊南路-南湖大道)、南厂路、瓷源路、正兴道(明湖路-唐胥路)等5条道路灯具1561套;新建翔云道(卫国路-华岩路)道路北侧路灯11基。
       (3)电缆更新改造方面:因线缆老旧、破损,存在安全隐患,更换新华东道(新华桥-开越路)、学院南路(南湖大道-汇丰大街)、友谊北路(长宁道-龙富道)、建设路(丰源道-大学道)、唐马路(缸窑路-矿西路)5条道路电缆。
      (4)中华灯灯容灯貌提升改造方面:更换建设路(南新道-北新道)中华灯灯球,共计95基855盏。
      (5)架空线路改造方面:实现道路架空线入地改造41处。
      (6)箱变更新改造方面:因设施老化存在安全隐患,容量不足,更换光明南路等15台箱变。
      (7)灯杆防腐粉刷方面:因灯杆老化锈蚀,存在安全隐患,美观性差,粉刷河西路、车站路等20条道路(路段)及部分小区老旧灯杆。
      (8)高压设施更新改造方面:对市内新华道、建设路等地路灯高压设施更换。
       下一步,唐山市路灯管理所将以“坚持目标导向与质量提升相统一,坚持规划建设与突出重点相协调,坚持智能高效与绿色低碳相并重”三原则为发展导向,计划在未来三年内继续进行道路和小区LED灯具的改造工作,同时根据道路照明设计标准要求,补齐功能照明短板,重点检测人行道的照度,对照度不足的人行道进行补充照明,力争在2025年实现提质增效工作目标要求。
中国智慧照明网logo
130558101_03 中国智慧照明网公众号
中国智慧照明网联系方式
? 中国智慧照明中国照明网站中率先提供免费发布中国照明信息的网站:投稿邮箱:hbzm@hbzm.cn,审核通过后会免费发布。可以登录www.hbzm.cn注册企业网站,发布公司信息。关注公众号获取照明招标信息。照明协会、照明学会等照明组织的信息免费发布在各大照明群免费推荐。欢迎各照明同仁能够多推荐照明微信群。三步免费获取中国智慧照明网pc端首页广告
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行

 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅

中国智慧照明网引领中国照明行业走向绿色照明健康照明智能照明!为家庭照明城市照明道路照明工业照明夜景照明汽车照明办公照明家居照明提供专业的资讯,让消费者明白消费,为各类照明企业提供展示的平台,做有价值的中国照明网站。

Powered by DESTOON